4 декабря в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова состоялась премьера творческой программы «Душевность и духовность, историзм и гражданственность», которая стала пятой в цикле культурно-просветительских акций проекта «Единство муз» (Художники. Литераторы. Актеры. Музыканты), реализуемого на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.
Программу представили заслуженный артист России Всеволод Чубенко и Хоровая капелла города Вологды им. В.М. Сергеева (художественный руководитель – Елена Назимва).
Проект посвящен уроженцам Вологодчины – выходцу из крепостных, академику Императорской Академии художеств, Платону Тюрину и представителю дворянского рода Брянчаниновых Святителю Игнатию. В ходе программы прозвучали духовные сочинения Святителя Игнатия (Брянчанинова), материалы книги Н.С. Лескова «Инженеры бессребреники» и монографии заслуженного работника культуры России М.Е. Даен «Академик живописи портретной и исторической Платон Семенович Тюрин».
Артистам в ходе своего творческого эксперимента удалось объединить тему духовности и истории, патриотизма и гражданственности в творчестве мастеров различных направлений культуры и искусства, для которых любовь к Родине, сыновний долг перед Отечеством стали источником вдохновения, яркости и убедительности создаваемых ими произведений и образов.